Die Mitgliederliste von A bis Z

Die innovative Kraft des Miteinanders ist hier Programm. Die räumliche und menschliche Nähe von Wissenschaft und Wirtschaft, von Entwicklung und Produktion, von Finanzierung und Marketing, ­sie kennzeichnet die tägliche Arbeit im channel hamburg.

Der channel hamburg e.v. bündelt diese innovativen Kräfte des Miteinanders. Bei Get-together-Partys, Workshops oder einfach während der Mittagspause im Restaurant am Wasser kommt man rasch ins Gespräch. Manche Geschäftsidee entstand hier schon am Tresen. Und eine einzigartige Philosophie der kurzen Wege sorgt im channel hamburg für die rasche Umsetzung.

Wachsende Mitgliederzahlen: Mehr als 100 Firmen sind im channel hamburg bereits aktiv – Tendenz steigend!

Ordentliche Mitglieder:

Apotheke am Veritaskai, www.apotheke-am-veritaskai.de

aurelius Immobilien AG,www.das-silo.de

Behrendt Wohnungsbau, www.wo-wollen-wir-wohnen.de

catWorkX GmbH,www.catworkx.de

Deutsches Rotes Kreuz Kreisverband Hamburg-Harburg e.V., www.drk-hh-harburg.de

Dr. Nele Klose, www.coaching-hamburg-harburg.de

Nexinto GmbH, www.nexinto.com

ECOCITY Hamburg-Harburg GmbH, www.ecocity.de

H.C. Hagemann real estate GmbH, www.hchagemann.de

Hamburger Sparkasse Ag, www.haspa.de

Handelshof Hamburg GmbH & Co. KG, www.handelshof.de

Heidelberger Druckmaschinen Vertrieb Deutschland GmbH, www.heidelberg.com

IVG Immobilien AG, www.ivg.de

Lorenz + Partner Architektur – Projektentwicklung GmbH, www.lorenz.de

P+S – Grundstücks-und Vermögenverwaltungsgesellschaft GmbH & Co. KG

Prinz + Partner, Patentanwälte; www.prinzpartner.de

SchlarmannvonGeyso, www.schlarmannvongeyso.de

Schlossinsel-Marina, www.schlossinsel-marina.de

Sparkasse Harburg-Buxtehude,www.sparkasse-harburg-buxtehude.de

Strahlentherapiezentrum Harburg, www.strahlentherapiezentrum-harburg.de

THREENET GbR, www.threenet.de

TMW Pramerica Property Investement, www.tmw.de

TuTech Innovation GmbH, www.tutech.de

VALVO Immobilien M.Vogler e.K., www.valvo.de & www.kaispeicher-harburg.de

Außerordentliche Mitglieder:

accaris financial planning AG,www.accaris.de

Akademie Hamburg für Musik und Kultur, www.akademie-hamburg.de

Albers Bestattungen, www.albers-bestattungen.de

AUG. PRIEN Bauunternehmung GmbH, www.augprien.de

assystem GmbH, www.assystem.com

B&K Autohaus, www.bundk.de

Backhaus Wedemann, www.backhaus-wedemann.de

BeOne Hamburg GmbH, www.beone-hamburg.com/

Bureau Veritas S.A., Headoffice Germany, www.bureauveritas.de

Bürgschaftsgemeinschaft Hamburg GmbH, www.bg-hamburg.de

Büro Holger Cassens

CentraWeb, www.webdesign-seo-agentur.de

Citymanagement Harburg e.V, www.citymanagement-harburg.de

CLS Germany Management GmbH

cm Reisen, www.cm-reisen.com

ConEvent, www.conevent.de

CPS Cologne Parkhaus Service, www.parkhaus-service.de

Der Wirtschaftsverein e.V., www.derwirtschaftsverein.de

Deutsche Bank AG, www.db.com

Dierkes Partner, www.dierkes-partner.de

Dieter Gallas Gebäudereinigung GmbH, www.gallas.de

Dipl. Kfm. Heiner Tietgen (Steuerberater), www.steuerberater-tietgen.de

Dom Carlos, www.facebook.com/pages/Dom-Carlos-Gastro-GmbH

Donner & Reuschel Bank AG, www.donner.de

Dr. Hesse und Partner Ingenieure, www.dhpi.de

Einhorn Apotheke, www.einhorn-apotheke-hh.de

EMR European Metal Recycling GmbH, www.de.emrgroup.com

Envise OHG, www.envise.de

Estudio Espanol, www.estudioespanol.eu

Fotograf Peter Noßek, www.peternossek.de

GECO Deutschland GmbH, www.geco-group.com

GMK Informationssysteme GmbH, www.gmk-gmbh.de

Haferkamp e.K. Immobilien seit 1966, www.haferkamp-immobilien.de

Hamburger Bank

Hornbachers im Hafen GmbH, www.hornbachers.net

Horst Busch Elektro-Technik GmbH, www.horst-busch.de

Hotel Lindtner Hamburg, www.lindtner.com

HSH Nordbank AG, www.hsh-nordbank.de

HypoVereinsbank, www.hypovereinsbank.de

ict consult, www.ictconsult.de

Ingenion GmbH, www.ingenion-partner.de

Interfracht Air-Sea-Land Service GmbH, www.interfracht.de

ISEC7 GmbH,www.isec7.com

KB&B – The Kids Group GmbH & Co.KG, www.KBundB.de

Kri-Bie Schloß- und Sicherheitsservice GmbH, www.kribie.de

Köhler & von Bargen Immobilien, www.koehlervonbargen.de

Landschaftsarchitekt Wolfgang Betz Lengemann & Eggers OHG, www.lengemann-eggers.de/

Leonardo Hotel Stillhorn, www.leonardo-hotels.de

Lions Club Harburg-Hafen,www.lions-hh.de

Live GmbH & Co. KG

Matthias Hartmann e.K.

Mayflower-Capital, www.mayflower-capital.de

MBG Mobil-Betriebs-Gebäudereinigung GmbH, www.mobege.de

Mediflow Deutschland GmbH, www.mediflow-wasserkissen.de

MES Menschen Entwicklung Systeme GmbH, www.mes-partner.de

Meson Galicia, www.meson-galicia.de

Momento Di, www.momentodi.com

NHI Natursteinhande, www.nhi-naturstein.de

Notare Lichtenauer, Dr. Worch und Schlatermund, www.lichtenauer-worch.de

Notare Dr. Thomas Nesemann, Dr. Henning Uhlenbrock, www.nesemann-notare.de

PALETTEN-SERVICE Hamburg AG, www.paletten-service-hamburg.de

Pfeifer Boote, www.kleiner-ozean.de

pirAMide Informatik GmbH, www.piramide.de

PinSource GmbH, www.pinsource.de

Praxis Dr.med. Edna Flügel, www.praxis-dr-fluegel.de

Rechtsanwalt Jürgen Walczak LL.M, www.anwalt-walczak.de

Rechtsanwalt Olowson, www.olowson-rechtsanwalt.de

REICHENTROG & KOLLEGEN, www.reichentrog-finance.de

REINTJES GmbH, www.reintjes-gears.de

Ristorante Al Limone, www.allimone.de

Ristorante di candele, www.dicandele.de

Restaurant Caspari, www.caspari-hamburg.de

Scharf Restaurant und Catering, www.restaurant-scharf.de 

Schulte Steuer- und Unternehmensberatung GmbH, www.schulte-steuerberatung.com

Schüthedruck GmbH, www.schuethedruck.com

Seemann´s Pier, www.seemanns-pier.de

Segelschule WELL SAILING

Sparda-Bank Hamburg eG, Filiale Harburg, www.sparda.de

Sterni Park e.V., www.sternipark.de

Switch life brands GmbH, www.switch-lifebrands.de

think about GmbH, www.think-about.net

The Rilano Hotel Hamburg, www.rilano.de

top concepts, www.topconcepts.de

Uni Credit Bank AG,
www.hvb.de

Vereinigung Harburger Segler e.V., www.harburger-segler.de

von-bis Restaurant, www.vonbis-restaurant.de

Wach- und Kontrolldienst Nord Hamburg GmbH, www.wako-nord.de

Wachstumsinitiative Süderelbe AG, www.suederelbe.de

Yachtcharter Harburg, www.yc-h.de

YOGA HARBURG, www.yogaharburg.de